Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Жизнь Клима Самгина

Поиск по форуму

Сериалы: Жизнь Клима Самгина (1986) Подробнее

Жизнь интеллигента Самгина, показанная на фоне грандиозной панорамы российской жизни с 1877 по 1917 год.

Жизнь Клима Самгина
Brodyaga
Мастер
+613
-495
200
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 2421
Отличная экранизация,смотрел ещё давно,хотя и не люблю Алёшу Пешкова.Но для общего развития поинтересовался.Книга несомненно богаче.Изучали в школе произведения этого "буревестника":)
дядя женя
Мастер
+1115
-905
277
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 4895
"Буревестник" плохой, а фильм хороший.
Спасибо, господа МОДЕРАТОРЫ за исправление, просто очень не люблю Горького, как человека(вот и вырвалось). А вот произведения у него, правда, - были и талантливо написанные(как это, например), хотя и сильно он краски сгущает. Из-за таких брехунов(в частности) и октябрьский переворот произошёл.
- Паниковского бьют! - закричал Балаганов.
- Уже? -- деловито спросил Бендер. -- Что-то очень быстро.
- Паниковского бьют! -- с отчаянием повторил рыжий Шура.
- Давно бьют?
- Минут пять.
- Так бы сразу и сказали. Вот вздорный старик!
Paul_B.
БронзовыйПомощник СайтаРецензент
+342
-198
18 411
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 8395
дядя женя пишет:
"Буревестник" гамно, а фильм хороший.


Чистая правда. Фильм - отличный, а "Буревестник" - дрянь. Глупый пингвин, тьфу.
Tork
Новичок
+46
-73
Возраст:223 не указан
Сообщений: 64
Фильм Эпохальный,интересен в каждой серии.Очень долго ждал его появления в сети,так он(фильм)поразил меня глядя по тв.уже и не припомню в каком году.Скачав,просмотрел его очень и очень внимательно.Думаю каждую серию нужно обсуждать отдельно.Так просмотрел,каждую серию по два,а то и по три раза.Горький коиечно большой писатель.И в Климе,одним или другим героем романа дает оценку(свою)не только событиям,но и таким Гигантам Русской литературы,как Л.Толстой(чаще других)Достоевский,Чехов......Марксу,Крапоткину и др.Конечно надо уитывать,тот факт,что фильм снимался при коммунистах.И как мне кажется,группа режиссеров,понимала,что нужно пройти худ.совет.Поэтому очень жалею,что мне не разу не попалась на пути сама книга.Но,как бы там не было,чувствуется лукавство самого же Горького,иногда же и заурядный плагиат.Тем не менее фильм очень потрясает и тянет к первоисточнику,самой книги!Анализируя всех героев и расскладывая их мысли и действия соответсвенные тому или иному времени.Мне ближе всех опазался Лютов(Жарков)и Туробоев(Харитонов)Сам Клим мне очень не симпатичен.Наверное потому,что в нем угадываю и самого же себя(конечно не всегда и все же)Жаль сейчас трудно найти эту книгу,тем более живя за бугром.Зайдя в книжный,спросил есть ли Горький,на меня посмотрели,как на проепженного или недоразхвитого.А за фильм огромное спасибо!!Я и до сих пор,включаю его и осмысливаю,что же случилось тогда.Сравниваю с Эммигрантами Ал.Толстого или еще с какими произведениями,относящимися к той другой Великой Империи.Буду рад критике, совместному обсуждению,кто читал или же просмотрел с большим вниманием чем я.....Спасибо
marsija
Мастер
+187
-103
4 48
Возраст:13 Женский
Сообщений: 1527
Tork, сейчас любую книгу можно прочитать в интернете, было бы желание. Кажется всего Горького прочитала, один из любимых писателей. "Жизнь клима Самгина" - последний роман писателя. Экранизация удалась, её даже можно было бы назвать блестящей. Посоветовала бы посмотреть тем, кто интересуется этим этапом (русская революция) в истории России.
Tork
Новичок
+46
-73
Возраст:223 не указан
Сообщений: 64
В то-то и проблемма,не могу читать с тв.или даже с электронной книги(устают быстро глаза и я засыпаю)Как многократно повторяют в фильме у меня пунктик,на таком чтении.Привык с детства к простой форме чтения(и только сидя)вот причина.Но спасибо за совет,а что по фильму скажешь.Нет ли в кое каких местах фильма,некоего лукавства(шельмоства,если хочешь??)Т.к. ты читала книгу,можешь надеюсь заметить.Ведь Горький,когда писал думаю не оглядывался худ.совет КПСС
саша 43
Опытный
+170
-161
34
Возраст:13 не указан
Сообщений: 350
Замечательная экранизация лучшего романа Горького , тонкий ,живой ,стиль повествования ,социально-филосовски-психологически-достоевскообразные монологи , диалоги , размышления переданы хорошо. Мне все интересен круг чтения ниже отписавшихся "литературных критиков". По сему сообщаю М.Горький- один из лучших и выдающихся писателей ХХ-века. 5++++++++++++
покинул сайт
МастерРецензент
+293
-306
6 76
Возраст:113 не указан
Сообщений: 1426
дядя женя пишет:
"Буревестник" плохой, а фильм хороший.
.......... произведения у него, правда, - были и талантливо написанные(как это, например), хотя и сильно он краски сгущает.

Как бы соглашусь, возможно он и такой я его биографией не интересовался, но верю на слово. Объективно, творчество его действительно талантливое, но мне как-то не ложится он на слух, что ли...
дядя женя пишет:
Из-за таких брехунов(в частности) и октябрьский переворот произошёл.

Не только из-за таких. В истории (эволюции) всегда всё - как снежный ком. Это как напиться "в стельку", выпивая "ну, по чуть-чуть".
"Переворот" (моё твёрдое убеждение) - термин оголтелый, ну да бог с ним. А случился он, именно из-за таких, которые в фильме. Смотрел я и ах-ах-уе-влялся - один сброд!!! Одни ляляболы - и купцы, и дворяне, и чиновники, и т.д. Они-то и просра...фукали Империю. Как известно, свято место пусто не бывает - на их места пришли те самые.
Понимаешь меня, дядя женя?
Кстати...
дядя женя пишет:
Спасибо, господа МОДЕРАТОРЫ за исправление, просто очень не люблю Горького, как человека(вот и вырвалось).

...дядя - это не про того, у которого эмоции впереди разума. Обычно так с пацанами на дискотеке: "Наших бьют!"
Помнишь, наверно?
трах-тиби-дох
Новичок
+2
-1
1
Возраст:12 не указан
Сообщений: 3
Горький в обмен на жизнь согласился воспевать Сталина. Этим всё сказано. Ненужный никому в Европе, с радостью вернулся в СССР и...
cherepaha1964
Опытный
+71
-47
Возраст:224 не указан
Сообщений: 394
Очень хороший многосерийный художественный фильм. Можно сказать высокохудожественный. Великолепное созвездие актёров советской школы, для многих из них, данный фильм стал лучшим в карьере. Филигранная актёрская техника, отличная операторская работа, великолепная постановка, глубочайшее погружение в материал, вызывающее восхищение работа художников. Помимо прочего, очень познавательно с исторической точки зрения. При выходе фильма на экран, говорили и писали, что экранизация предельно близка к литературному первоисточнику. Отсюда вопрос непосредственно к товарищу Горькому, за что же Вы так ненавидите великую русскую интеллигенцию? Ведь в фильме и, стало быть, в романе практически нет персонажей, вызывающих симпатию. Самовлюблённые, самолюбующиеся, эгоистичные, не чурающиеся практической мизантропии, болтуны. И была ли она, великая русская? "А, был ли мальчик?" Может правы советские идеологи, у которых она, интеллигенция, и "гнилая" и "лакейская прослойка", и "банда хлюпиков"? Хочется верить, что была. И "великому пролетарскому писателю" её не опорочить.
Денис Гипапорт
Опытный
+93
-174
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 474
Миру - мир, жиру - жир
Неправильный подбор актёров на роли, их постоянное переигрывание и театральные кривляния абсолютно не к месту - всё это сделало фильм абсолютно несмотрибельным лично для меня. Произведение серьёзное, поэтому и подача должна была быть серьёзной. Но вместо этого режиссёр выдал зрителям какую-то гротескную дрянь. Извините!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было