Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Красавица для чудовища / Mary Shelley (2018)

Поиск по форуму

Фильмы: Красавица для чудовища / Mary Shelley (2018) Подробнее

Девочка Мэри родилась в союзе писателей. Талант передался по наследству. Мачеха Мэри не выносила страсть девчонки к сочинению готических романов. После очередной стычки девочке пришлось отправиться в Шотландию, где проживали Бакстеры. В их дом во время одного из приемов пожаловал Шелли. Так произошло судьбоносное знакомство Мэри. Девушка не могла отказаться от общения с неординарным и приятным внешне юношей. Симпатия переросла в страсть. Отец девушки был вне себя от гнева. И он был прав, ведь Мэри наплевала на моральные ценности. Правда, он сам вступил в связь с матерью Мэри не состоя в браке. Роман Шелли и Мэри дает начало творчеству, результатом которого станет великое произведение.

Красавица для чудовища / Mary Shelley (2018)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Сызмальства юную Мэри тянуло к чему-то готическому и потустороннему. За воплощенье своих мечт литературной феминистке пришлось изрядно побороться…
Приятный, красивый кино-байопик от первой женщины-режиссёра из Саудовской Аравии. Было просмотрено с неослабевающим интересом. Чего и всем желаю.

Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
на разок..
igorkk
ЭкспертРецензент
+251
-464
13
Возраст:61 Мужской
Сообщений: 733
Спасибо Критикану. Гляну.
RERE
Бронзовый
+262
-621
Возраст:52 Мужской
Сообщений: 5031
Да 2/10 ,просто нудная муть.Наши про нечто подобное сериалы по 100/500 серий снимают.
Отдам котенка в хорошие руки. А если руки очень хорошие, то и меня забирайте!
Re-Sonans
Новичок
+38
-30
310
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 38
愛 | C∆T | #$m!L3
Красивая картина. Качественно снята и сыграна. Слажено, доступно.
Для любителей "занудных" мелодрам. Мораль на лицо. Очень понравился момент передачи богемной жизни

За достоверность не отвечаю - факты с истории не искал, ни с чем из жизни автора "Современного Прометея" не сталкивался, кроме экранизаций о самом Франкенштейне

Кинематограф 10/10
Игра актеров 10/10
Ladylabyrinth
Эксперт
+141
-151
275
Возраст:224 не указан
Сообщений: 606
Атмосфера очень хорошо передана. Смотреть не скучно. Но во всей истории жаль только доктора, единственный нормальный человек там был.
АНГЕЛ
ЭкспертРецензент
+308
-302
5 1844
Возраст:31 Женский
Сообщений: 873
Красота спасет мир!
Складывается стойкое убеждение, что женщины мстят за долгие годы своего рабства и унижения, и теперь как и черные, добравшись до права голоса и власти в кино пытаются переписать заново всю мировую литературу? ))) Скучное кино, совершенно уродливые и недостоверные ШЕЛЛИ И ЛОРД БАЙРОН, минуточку, ЛОРД жил как дешевая шлюха? Интерьеры и костюмы лорда чрезмерно утрированны и гротескны, что бы, видимо, создать у нас ощущение чудовища? Не читала "Франкенштейна" и вряд ли прочту после просмотра этого кино, но уважаю Байрона, как идейного вдохновителя другого великого поэта, автора "Нет, я не Байрон, я другой..."
Мне жалко Дугласа Бутта - ему достаются роли, которые не красят его актерское портфолио. Фаннинг играет блестяще, но даже ее игра не спасает примитивный сценарий.
Самое дорогое на свете - глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Шарапов В.(Место встречи изменить нельзя)
Виктория555
Новичок
+16
-9
590
Возраст:32 Женский
Сообщений: 32
Kritikan VGIK пишет:
. Было просмотрено с неослабевающим интересом. Чего и всем желаю.


Alert16
Новичок
+24
-23
3 1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 49
Отличное биографическое кино. Как человек, знакомый с биографией и творчеством (не только по Франкенштейну) Мэри Шелли, заявляю что кино претендует на достоверность.
Да не обошлось без современных штучек-дрючек, но ни одного нигера в кадре нет ))).
Очень приятно смотреть. Снято не просто хронология жизни, а события, эмоции, окружающая действительность, которая породила мысли в итоге приведшие автора к созданию шедевра на все времена. Аналогичный по качеству фильм - "Толкин" с Николасом Холтом. Любителям (читателям) понравиться.
По факту: в картине присутствуют все знаковые события и персонажи повлиявшие на мировоззрение Мэри Шелли и привели к созданию Фрэнки. Среди них: Уильям Годвин - отец Мэри и тоже знаменитый писатель, Перси Шелли - муж и единственная любовь на всю жизнь, доктор Полиодори - друг семьи и человек познакомивший Шелли с современной наукой, а именно использование электрического тока для реанимации людей, а также автор повести "Вампир", послужившей основной для подражателей и вампироманов на двести лет вперёд, Клэр Клэрмонт - сводная сестра и единственная подруга на всю жизнь, ну и конечно лучший из англичан - Лорд Байрон.
Среди важных событий отмечаются упоминания о матери Мэри - Мэри Уолстонкрафт - тоже писательницы. Создательница Франкенштейна делая свои записи посещает могилу матери, что олицетворяет связь между прошлым и будущим, между жизнью и смертью. Любовные отношения с Перси тоже несомненно важная веха в жизни и творчестве - те кто читал "Последний человек" знают как она любила его.
Ну и конечно же знаменитое турне на Женевское озеро, где лорд Байрон предложил знаменитое пари и где Мэри во сне увидела основу сюжета будущего романа.
Также в кино делается метафорический отсыл к картине "Ночной кошмар" Генри Фюзели.
В общем - хорошее кино. Это не мелодрама, не драма и не еще что-то. Это биография реального человека - великой английской писательницы Мэри Уолстонкрафт Годвин Шелли.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было