Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Амстердам / Amsterdam (2022)

Поиск по форуму

Фильмы: Амстердам / Amsterdam (2022) Подробнее

Нью-Йорк, 1933 год. Ветеран Первой мировой Бёрт Берендсен держит небольшую клинику и помогает таким же покалеченным войной бедолагам, как и он сам. Однажды его с лучшим другом и сослуживцем, адвокатом Харольдом Вудменом, нанимает дочь их бывшего полководца, чтобы провести вскрытие внезапно почившего отца, который только что прибыл из Европы и собирался выступить с речью на собрании однополчан. Ввязавшись в это дело, Бёрт и Харольд даже не представляли, как далеко оно их заведёт, и что они снова встретят свою родную душу Валери — медсестру из французского госпиталя, с которой они по окончании войны провели незабываемое время в Амстердаме.

Амстердам / Amsterdam (2022)
Kritikan VGIK
СеребряныйРецензент
+2753
-1318
7 35
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 12187
Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Привлекательная и занимательная картина, не соответствующая стандартной голливудской схеме, а если не забывать о том, что сюжет, лежащий в её основе, действительно имел место быть, то и злободневная. Фильм стильный, чувственный и ровный -история проста и рассказывает сама о себе в незамысловатой форме, сюжет логически развивается до самого конца, который не был ни плохим, ни хорошим, не блещет неожиданным финалом. Звёздный актерский состав одинаково превосходен, особая заслуга в нём Ани Тейлор-Джой, которая с неподдельной радостью играет «избалованную богатую сучку». Главное, однако, в ленте - любовь и дружба, и выбор, который мы делаем, жертвуя этими святыми вещами во имя амбиций, власти, денег и прочего нелицеприятного, но нужного и полезного для «нормальной» жизни набора.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
ДядяДеда
Продвинутый
+74
-111
8
Возраст:40 Мужской
Сообщений: 124
Доброе утро!!
Зачем много писать?? Фильм интересный стоит просмотра. От меня 4 из 5.
HardStrike
Новичок
+6
-12
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 15
Итерестный, качественный, хорошие актеры подобраны, сыграли хорошо.
Вполне к просмотру.
safron1
Новичок
+24
-45
9
Возраст:223 не указан
Сообщений: 31
Сюр какой то вперемежку в бредом....затрудняюсь это оценивать
yeptv
Продвинутый
+44
-96
13
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 129
Слабая режиссура, пустая атмосфера, странный сценарий..
Inform
Новичок
+152
-76
Возраст:101 не указан
Сообщений: 59
Своеобразное кино, но каким бы оно не казалось противоречивым, посмотрел с интересом и удовольствием. Актерский состав, конечно, сыграл определяющую роль.
OrehFSO
Опытный
+79
-188
Возраст:224 не указан
Сообщений: 258
это провал... к большому сожалению
KBScritic
Новичок
+123
-57
3 40
Возраст:30 не указан
Сообщений: 98
Прекрасный фильм в элементами авангардизма и модерна. Подача в духе Линча-Литвиновой и своим легким опиумным психоделическим налетом напоминает анимационный фильм "Ограбление по Фрейду", только тут орнитолого-конспирологический безумно ироничный нуар-детектив. Актеры накаляют градус психологической ненормальности до предела, особенно в конце, когда происходит финальное разоблачение и художник (режиссер) делает резкие, дерзкие, фарсовые, сумбурные мазки кистью. Да, сама история не западает в душу, не заставляет расплываться в эмоциях, но форма, подача, работа с кадром, камерой, актерское исполнение вызывают желание пересматривать не сюжет, но многие сцены этого фильма.

За сюжет и сценарий - 6/10
За визуализацию и символизм - 9/10.

Людям, которым описанные кино-характеристики не интересны, лучше проигнорировать данный фильм. Не напрягайтесь понимать, лучше посмотрите что-нибудь привычное для вашего восприятия.
Особый эксперт
Новичок
+3
-5
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 10
Норм полный дубляж не закадровый не будет что ли?
maiskiykot
Эксперт
+115
-211
2 7
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 609
Сомневаюсь, что вы меня поняли
Ну, меня расплющило! Такого откровенного дерибаса уже давно не видел от сильной голливудской команды! Во-первых, сюжет какой-то напрочь дибанутый с кучей нескладух и фекалий откровенных. Во-вторых, что за кастинг для фильма 33го года? Ну Крису этому по роже дали - из-за этого его можно было дворником взять, но они половину персонажей напихали негров! Даже барышню якобы из морга! До примерно 70х годов ни одного негра не подпускали даже к трупам! И вообще, весь фильм - феерия какой-то бессмыслицы - я так и не уловил смысл! Разве что деНиро опять яйцами погремел, но он тут был проходной персонаж, а вот линия главных героев - полное гавно! Без оценки!
P.S. Забыл сказать - что эта дамочка для меня уже стала лакмусовой бумажкой - как она снимается - фильм шлаковый!
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Неплохой фильм,но концовка мне показалась немного скучной. А Главная Героиня, чем-то внешне похожа на молодую... Ларису Гузееву...
KungFutograf
Опытный
+145
-138
Возраст:14 не указан
Сообщений: 393
Отличное кино из параллельной реальности. Если бы О. Рассел был русским режиком, то точно был бы Эльдаром Рязановым. Сюрреализм, смешанный с особым видением на прочных столпах иронии. Спасибо, очень круто
Mr Peanutbutter
ЭкспертРецензент
+266
-322
5 1077
Возраст:56 не указан
Сообщений: 673
good boy
defendant пишет:
...Линча-Литвиновой

Так Дэвида ещё никто не оскорблял
---------------------------------------------------------------------------------------

У тех, кто вставляет рекламу лохотронов в фильмы и сериалы, сгниют руки и ноги.
KBScritic
Новичок
+123
-57
3 40
Возраст:30 не указан
Сообщений: 98
Скрытый текст
Mr Pickles пишет:
defendant пишет:
...Линча-Литвиновой

Так Дэвида ещё никто не оскорблял

Во-первых, я не оскорблял Линча, которого я пересмотрел от и до, и даже то, что, вероятнее всего, не видели вы (на конкурсе Biennale). Во-вторых, я также хорошо знаю творчество Литвиновой, которое пытаются "опустить" мудаки. И в третьих, я не сравнивал Линча и Литвинову, если вам так показалось. Это тоже самое, что цветовые сочетания и контрасты, присутствующие в данной нестандартно-тонкой картине.
mizanTrop
Мастер
+93
-96
1 73
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 1068
Слабый политический детектив. Да ещё, то ли диалоги прописывал "деревянный" сценарист с американской стороны, то ли наш закадровый переводчик оказался без чувства юмора, но смотреть было нестерпимо скучно. А костюмы, реквизит и картинка надо отметить на высоте. 3,5 из 10.
Батя подруги
ОпытныйРецензент
+42
-41
6 141
Возраст:46 не указан
Сообщений: 321
Всё будет хорошо!
Не знаю, почему я вообще досмотрел этот фильм до конца. Нудный, скучный, с обязательной данью толерантности и нездоровым вниманием к хирургическим и патолого-анатомическим процедурам. Не спас и тот факт, что заговор действительно имел место. Короче, дичь.4,5 из 10.
­hawk
Новичок
+87
-72
Возраст:27 не указан
Сообщений: 85
Кто говорит, что кому не зашло - тупые? Лень и отсутствие увлеченности конкретным жанром не являются тупостью, по-моему. Если не умеешь ездить на коньках, не ходишь на выставки Эдварда Мунка или Густава Климта, или нет чувства юмора - сразу тупой, дурак? Странное отношение.

Посмотрел "Амстердам", мне показался затянутым немного, и цветовая однотонность тоже слегка подутомила, но его театральное представление было интересным, эксцентричным и интригующим (особенно в моментах про птиц).
К таким фильмам как Космополис (2012), Звездная карта (2014), добавился еще один недооцененный широкой публикой фильм, не более того. Есть и похлеще стилистика - годаровская например "Социализм 2010. Попробуйте продать такое большинству.
Varul
ЭкспертРецензент
+133
-145
8 131
Возраст:79 Мужской
Сообщений: 548
Политическая пустышка с популярными актёрами. Показано, как в США не дали развиться фашистской организации, рискуя собственной жизнью, репутацией и т.п. Всё это происходит перед второй мировой войной. А проводят борьбу ветераны-инвалиды первой мировой войны. Кстати, эти герои тоже выглядят не очень убедительно. Не тратьте время, посмотрите что-то получше и интереснее.
Shadrap
Бронзовый
+566
-631
439
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 8591
...but some things make me feel so sad...
Немного странноватый политический триллер об ущербной бизнес-центрической структуре правления США. Устроить кризис у себя, спонсируя нацистскую Германию - здесь лишь робкие попытки дать крохи правды. Честное кино о времени, когда люди имели Голос и Волю. Приятна смелость авторов, пусть им пришлось замаскировать свои мысли игровой подачей. 8 из 10.
Zogar-Zag
Эксперт
+77
-164
Возраст:14 не указан
Сообщений: 516
Путь разума увлек меня в беду Теперь путем безумия пойду...
Мне фильм понравился, конечно если его смотреть как "основано на реальных событиях", то пожалуй бы не зашёл, а вот как своеобразная сказка со своей атмосферой - то что надо.
Кристиан Бейл красава, отыграл на все 100%
Вот что не понравилось, так это то, что при подборе актёров роль Марго Робби отдали Зои Салдана, ну или наоборот.
Macars
Продвинутый
+55
-53
17
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 100
Ясное дело, тем кто любит "свиной хрящик", не вкатило, но фильм прекрасен. Не банален, шикарный каст, чистое синефильское удовольствие.
Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
grey lok
Бронзовый
+928
-927
1
Возраст:37 Мужской
Сообщений: 6140
Кратко о просмотренном в инсте @greylok86
Картина не необычная, но вполне интересная. По сути она сама по себе очень странная учитывая какой период рассматривается в картине, а это 1917 - 1933 год, когда буйными красками играла сегрегация, но тут как будто она местами есть, но в большинстве её нет. У негров всё хорошо, они живут среди белых и могут ходить куда захотят, и только тайное общество не радо этому и пытается навредить чёрному населению и всем белым кто защищает их.

Короче повесточка понятна. Ничего нового. Негров угнетают, белые враги, но некоторые хорошие. Сам сценарий оригинальный это точно, намешали всего. И Марго Робби влюблена в сына Дензела Вашингтона, с хрена блин? Ну такой оригинальный сценарий.

Чем действительно фильм радует так это огромной плеядой звёзд, их там порядка 20 персоналий. Но главным является Кристиан Бэйл и кстати хочу заметить хоть тут негр и тоже главный герой, но всё равно он тут вторичен, акцент основной делается на враче.
Ничоси
Опытный
+51
-71
1228
Возраст:33 Мужской
Сообщений: 256
Фильм 7/10
makarova_arina_solnce_27
Мастер
+341
-347
6
Возраст:35 Женский
Сообщений: 2553
очень странный фильм... странный сюжет... но тем самым и привлекает
sir Arthur
ЗолотойРецензент
+394
-248
7 247
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 23580
в сухую погоду промочил
Мало в этой суматошной чехарде тонкого. А много картинного, гримас, театральщины, т. е. не настоящего, естественного и глубокого. К концу художества автора иссякают до голой фактологии вообще. Причём банальной. Устал, что ли, сам от себя? Словами Порфирия Петровича теми из "Преступления и наказания": "Воздуху надо, воздуху!". Иначе посмотрел и забыл. Потому что не даёт никаких состояний, ощущений, которые хотелось бы освежить в себе. И ещё я крайне скептичен к Робби. Пустоватая, рисуется только. Но это не худшая её роль. 6/10.
на открытой местности потерялся
CHELOBREK
Мастер
+477
-572
2 56
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 1640
CHELOBREK
Хороший фильм, оценку явно выше заслуживает.
kodzi
Мастер
+300
-197
855
Возраст:43 Мужской
Сообщений: 1576
"Убить не убью... Так, может, порычу... укушу... помутузю=)"
довольно интересно сняли!!!! для себя... я не могу понять какой это жанр...сюрр с толикой юмора... по мне хороший фильм!!!
Бэйл, Де Ниро, Робби, и остальные здорово отыграли.
и фотографии в титрах - шик!!!!
"... не успеешь почувствовать, что у тебя все в ажуре, глядь - а судьба уже крадется к тебе сзади с обрезком свинцовой трубы..."
Антония
Новичок
+21
-22
Возраст:14 Женский
Сообщений: 26
Э э э, насиловали себя с мужем просмотром в пол часа, и психанули- начали смотреть "Мать"с Джей Ло🤣 Что курил реж? Просто безвкусная, тупая, странная театральщина. Марго Робби после "Вавилона"упала в моих глазах,а после "Амстердама"я сомневаюсь в её самокритике. Не советую. Проходите мимо!
DumbMoron
Продвинутый
+34
-50
201
Возраст:112 Мужской
Сообщений: 153
Думаю, что не стоит относиться к этому фильму как к эпосу, а посмотреть просто как развлекательное кино. Ну вот фильм "Бесславные ублюдки" Надеюсь, никто не думает, что так и было.
В плане комедии этот фильм, конечно, не ржачный. Ну, может быть, только для историков и то. Ну, я не знаю. А так вполне занимательный. Смотреть было интересно.
Я сказал.
Eternal
Мастер
+297
-785
23
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 3247
не скажу что прямо совсем ав-но, но хорошего тут "на раз чихнуть"..
от меня "5" досмотрел до половины и удалил.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было