Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Операция «Неман» (2023)

Поиск по форуму

Фильмы: Операция «Неман» (2023) Подробнее

Оперативно-розыскная группа Управления контрразведки фронта под руководством капитана Алехина разыскивает диверсионную группу под кодовым названием «Неман». Группу диверсантов возглавляет, хорошо знакомый Алехину, немецкий агент Мищенко, в задачу которого входит сбор разведданных, необходимых немецкому командованию для определения направления главного удара Советской армии. Алехин и его группа, в ходе широкого поиска, отрабатывают одну версию за другой, но каждый раз Мищенко удается уйти.

Операция «Неман» (2023)
rasnos
Новичок
+20
-19
325
Возраст:14 не указан
Сообщений: 34
Это интерпретация повести (и фильма) "В августе 44-го"? Судя по описанию. Зачем снова повторяться?
Oldsnaker
Новичок
+28
-32
2
Возраст:224 не указан
Сообщений: 50
Великолепный, талантливый фильм режесёра Михаила Пташука « В августе 44-го» это его личное видение тех событий, которые описал Владимир Богомолов в своём романе «Момент истины»… событий конца войны, в канун которых режесер сам родился… и погиб он, кстати, в автокатострофе, мчась на вручение ему за этот фильм премии Ника… Богомолову не нравилась фривольность работы режиссера с фактическим материалом, художественные приемы, которые работали на смотрибельность картины, но были далеки от происходившего в реальной жизни. В итоге писатель и режиссер поссорились настолько, что Богомолов распорядился даже снять свою фамилию из титров… Фильм Операция «Неман» про другое, это попытка режесера Сергея Виноградова сделать дословную экранизацию всех событий описанных в романе .Богомолова «Момент истины», попытка достойная внимания и для зрителя безусловно интересная…
a74stan
Новичок
+58
-43
15
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 84
Oldsnaker пишет:
Фильм Операция «Неман» про другое, это попытка режессера Сергея Виноградова сделать дословную экранизацию всех событий описанных в романе. Богомолова «Момент истины», попытка достойная внимания и для зрителя безусловно интересная…

Вы явно не читали книгу, если так пишите.
Половину пятисерийного фильма на экране Мищенко и его группа.
Почему и как они стали агентам абвера. В принципе они все добрые и хорошие, но жизнь такая...
Группа Алехина на их фоне слабовата (трудно переиграть актеров из фильма Пташука, вот и решили пойти другим путем).
Ещё пару сцен сперли из "Щита и меча", из "Неуловимых", из "Приступить к ликвидации".
В целом, лучше многих СМЕРШей снятых за последнее время, но, как говорится, есть нюанс.
rasnos
Новичок
+20
-19
325
Возраст:14 не указан
Сообщений: 34
Впечатление от увиденного. Для тех, кто не читал повесть Богомолова или не смотрел фильм "В августе 44-го" эта картина вполне зайдёт. Но я читал повесть и смотрел фильм. Невольно мысленно возвращаешься к первоисточнику и первому фильму. Сначала легкое отторжение, но потом вспоминаешь начальные титры "Снято по МОТИВАМ повести В.Богомолова" и всё сразу встаёт на свои места. Кстати для тех, кто пишет, что фильм Пташука это его личное видение - не правы. Фильм "В августе 44-го" наиболее приближен к первоисточнику, чем "Операция "Неман". Собственно "Операция "Неман" своеобразное эссе после прочтения повести Богомолова. Одним словом 6 из 10.
Чьё Чья
Продвинутый
+24
-30
155
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 122
Вполне добротный очередной сериал об армейской контрразведке СМЕРШ. Насколько я помню книгу, там главное это внутренние диалоги и размышления героев. Что, в принципе, плохо поддаётся экранизации. В этом плане и старый фильм был достаточно далёк от книги, а новый сериал ещё дольше, в т.ч. и по показанным событиям. Но, повторюсь, сам по себе вполне неплох.
JohnGrif
Новичок
+56
-54
Возраст:224 не указан
Сообщений: 88
Учитывая актерский состав, я надеялся на неплохое кино и в целом не разочаровался. В сериале нет большинства ляпов, допускаемых в нашем кинематографе, многие детали продуманы и хорошо исполнены. И даже последние кадры, когда зритель уже фактически расслабился и ничего не ждет от повествования, имеют большое значение. 8 из 10.
Пэрри
Новичок
+46
-44
Возраст:48 не указан
Сообщений: 41
«Озверин» (10 шт)
Господи, сколько можно уже? Все эти фильмы с одними и теми же грубыми рожами сливаются в один бесконечный серикал. Сегодня это и подавно как сон из параллельной реальности смотрится. Другая страна, другие обстоятельства, другая политика, другие роли.
kotyarr
Новичок
+0
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 4
нагородили отсебятины. книгу в юности читал...в августе 44 смотрел...но это бред полный
walera969
Опытный
+34
-81
3 53
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 231
Несмотря на ляпы, асфальт, бордюры и суглинок из речного песка довольно неплохо. Актерская игра на 4-ку из 5.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться
BRUKC
Новичок
+14
-28
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 48
Ерунда конечно,поверхностно,не глубоко,сюжет не раскручен..,как то всё а ляповато..,можно посмотреть разок(и забыть)
Romul Raven
Новичок
+19
-30
Возраст:47 не указан
Сообщений: 51
А я ухожу от вас в кино, хоть и выдумка оно!
Зачем фронтовик участник событий, смершевец писал свою повесть хочется задать вопрос создателям фильма этого! Что бы вы балбесы современные всякие глупые ходы в сюжете выдумывали? Есть повесть держитесь буквы повествования. Выдумали осколок в сердце главного поисковой группы, кто его взял бы на такую опасную и ответственную службу когда всё висело на волоске и на кону стояли судьбы людские и успех масштабной военной операции. Ляпсусов много, актёры хорошие но всё пересрали переиграв сюжет и навыдумавав кучу нелепых ходов. Смотрите фильм Пташука " В августе 44-го" по повести Богомолова "Момент истины" вот там глупостями никто не занимался и картина шедевр по сравнению с этой поделкой!
zero80
Мастер
+454
-507
2
Возраст:13 не указан
Сообщений: 1000
Не надо вестись на чужие мнения - надо иметь свое.
Когда смотреть совсем нечего , то можно и заценить. Не фонтан , но глянуть можно , Маковецкий понравился , особенно когда с любовницей в СМЕРШ , пахнуло "Жмурками" конкретно так
САРАЦИН
Продвинутый
+68
-49
754
Возраст:74 Мужской
Сообщений: 135
Недавно смотрел фильм "В августе 44-го". Судя по коментам, этот сериал смотреть не буду, чтобы не испортить впечатление от того фильма. Зачем снимать то, о чем уже снят фильм. Да и повесть "Момент истины", думаю многие читали. Оригинал, всегда лучше.
legat86
Новичок
+38
-51
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 40
Пэрри пишет:
Господи, сколько можно уже? Все эти фильмы с одними и теми же грубыми рожами сливаются в один бесконечный серикал. Сегодня это и подавно как сон из параллельной реальности смотрится. Другая страна, другие обстоятельства, другая политика, другие роли.

государство головой застряло в 1940-ых, и генерирует соответсвующий контент
ICEMAN
Новичок
+63
-49
Возраст:223 не указан
Сообщений: 71
Очень слабо. Очень. Читайте книгу( шедевр в жанре) и потом смотрите фильм Пташука.
Но эту поделку лучше не смотреть.
Manabozo
Мастер
+645
-1037
30
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 1670
Грязные руки кинонекрофилов добрались и до фильма Пташука. Прискорбно.
a74stan
Новичок
+58
-43
15
Возраст:50 Мужской
Сообщений: 84
Ладно-ладно, как военный детектив, фильм неплох.
Антисоветчины хоть и по-минимуму, но есть, есть, да ещё такая мерзкая! Но больше всего раздражает Смоляков - какой-то полоумный генерал, то сипит, то орёт.
Ну, и снова, к "Моменту истины" сие творение имеет весьма обособленное отношение.
NatellaVB
Мастер
+214
-175
767
Возраст:41 Женский
Сообщений: 2042
Фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки.
Очередной лубок "по мотивам". Сделанные брови женщин, белые руки всех персонажей... Интрига есть, но сравнения с фильмом Пташука не выдерживает. Галкин был Таманцевым, Макаров им, к сожалению, не стал( Не стали и остальные. У Пташука каждый взгляд Миронова, Галкина заряжал через экран. Тут... унылый Алехин, непонятный характером Таманцев, Блинова я даже и не запомнила... Лучше б не обращали внимания на "по мотивам", сделали что-то свое. Разочарования не было, ибо многого почему-то и не ожидалось. Жаль.
Alexasha74
Опытный
+47
-89
8
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 442
Слабенько,первые серии вообще неинтересно 6/10
ЖИЛИ-БЫЛИ ДВА КОТА
Новичок
+18
-20
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 18
Всю дорогу орут брать живым! Но всех убивают, а Алёшу утопили. Ну так получилось...
Валерия555
Новичок
+4
-7
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 8
А мне понравился)
factktus
Мастер
+166
-201
288
Возраст:14 не указан
Сообщений: 1355
неплохой военный фильм о боевых буднях разведки в тылу
да есть ляпы, одни только новые шины на грузовиках прокрутившие пол Европы и чистеньких после мойки
да генерал идиот от слова полный, но это не умоляет значение фильма и его смотрибельность
Skорпиончик
Продвинутый
+53
-72
1
Возраст:14 не указан
Сообщений: 167
В детстве мне рассказывали что Россия сказочная страна , но я не думал в то время что там только сказочники живут .
Hestin
Продвинутый
+72
-90
Возраст:57 Мужской
Сообщений: 118
Большая редкость хороший качественный сериал или фильм, экономят на консультантах и костюмерах и каждый актёр или актриса корачат с себя звезд. Военное время а они с белыми, халёными мордами и брови как у моделей на подиуме. Единственный режиссёр кто может снять достойный фильм и снимает это С. Гинзбург, вот человек с талантом режиссёра.
kiskintay
Мастер
+213
-388
102
Возраст:224 не указан
Сообщений: 1630
Фильм мне понравился, конечно больше. Сериал более-менее, смотреть можно. Во всяком случае, лучше чем последние короткие позорные сериалы о войне... Без косяков, конечно не обошлось, но если не сильно придираться, то нормально.
˙
Эксперт
+50
-62
38
Возраст:109 не указан
Сообщений: 626
Смотреть, конечно, можно. Не сравнивая. Ибо и здесь актеры хорошие имеются, и играют достаточно неплохо. Но на тех, кто послабее, лучше не смотреть. Не тянут. Полагаю, из-за режиссера, сумевшего подпортить впечатление и от последних сезонов «По законам военного…». Не силен он в работе с актерами. Еще и сценаристы не заморачивались над раскрытием характеров. В общем, слабенько получилось. А уж если сравнить…
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
А вот внезапно захотелось посмотреть. Один мой дед погиб на этой войне, второй прошел её и остался жив (умер аж 1999 году, ордена, медали и проч.) Рассказывал кое-что. Посмотрим...
uncleasya
Мастер
+218
-143
Возраст:59 Мужской
Сообщений: 1210
Роман Богомолова "Момент истины", по которому снят фильм, когда-то прочитал не без удовольствия. А сериал... учитывая то, что снимают о войне последнее время - все эти ... "Цитадель" или "На Париж" (не к ночи будь помянуты) и проч. дрянь ... вполне нормальный, хотя не шедевр, конечно, и ляпов хватает.
гранёныч
Эксперт
+44
-64
Возраст:54 Мужской
Сообщений: 601
Я расходую своё время чтобы сэкономить ваше
Причём тут Пташук?Мищенко это всё что напомнило мне об этой книге В Августе 44 написано Богомоловом.Остальное отсебятина.Хотя смотрелось легко и смешно.
4E_GEVARA
Новичок
+28
-53
3
Возраст:53 Мужской
Сообщений: 53
Просто нет слов. Ужасно практически всё от адаптации сценария (который по мотивам), режиссуры и до актёрских работ. Макаров в свои 50+ в роли Таманцева, вы серьёзно? Галкин был где-то рядом, но он хотя бNJDNы подходил по возрасту и характеру.
Даже времени убивать жалко на эту поделку
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было