Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Основание / Foundation (2021)

Поиск по форуму

Сериалы: Основание / Foundation (2021) Подробнее

Действие оригинальной серии романов происходит во времена, когда представители людской расы разбросаны по нескольким планетам Вселенной, контролируемым Галактической империей. Выдающийся ученый Хэри Селдон, опираясь на математические методы психоистории, предсказывает скорое падение существующей властной системы и наступление Темного века продолжительностью в 30 тысяч лет. Узнав об этом, герой задается целью собрать талантливых специалистов и инженеров, чтобы сохранить знания человечества для будущих поколений.

Основание / Foundation (2021)
Troop'ER
Новичок
+13
-16
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 30
Мутная муть ни о чем. Дальше 2 серии не стал смотреть
tigrozai
Продвинутый
+52
-45
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 103
После просмотра ТРЁХ серий слишком много непонятного. Так должно быть? И всё потом станет ясно? Или это сериал для тех, кто в теме?
tigrozai
Продвинутый
+52
-45
1
Возраст:224 не указан
Сообщений: 103
tigrozai пишет:
После просмотра ТРЁХ серий слишком много непонятного. Так должно быть? И всё потом станет ясно? Или это сериал для тех, кто в теме?

Потом всё стало понятно. И в целом остался доволен. С удовольствием посмотрю продолжение
Dark Long
Продвинутый
+95
-81
93
Возраст:13 не указан
Сообщений: 142
Очень качественный кино проект. Apple задал стандарт качества фантастического сериала высочайшего уровня.
В сериале хорошо все, декорация, компьютерная графика, атмосфера. игра актеров.
Сюжет развивается медленно но очень интересно. Я так понимаю собрали его не только из книги Основание, но и из всей серии книг посвященных Основанию (Академии).
События развиваются без спешки к которой нас приучил современный кинематограф, это минус для не терпеливых, это плюс для вдумчивых.
Рекомендую к просмотру.
ustrkvet
Эксперт
+294
-206
Возраст:224 не указан
Сообщений: 747
Качество вижу только в прекрасном художественном оформлении. Шикарное начало серий в духе советского монументализма, шикарные виды космоса, планет. Все остальное совершенно неконкретно, нудно, поверхностно, ни один герой не тронул, обе девицы, что Гаал, что Сал, странным образом не вызыват никаких симпатий. Единственное, что вынесла после девяти с перерывами просмотренных серий - желание прочитать, что же все -таки Изя Азимов таки на самом деле написал в своем Фаундейшне.
newuser
Новичок
+6
-1
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
В одной из статей, написанной еще до выхода сериала, было написано, что в книгах Айзека Азимова есть все, чтобы загубить их современную экранизацию:
"Критическая нехватка убийств, предательств, секса. Апокалипсис галактического масштаба - без взрывов, стрельбы и романтики. Величайшая фантастическая серия всех времен и народов, где большую часть времени несколько мужчин из привилегированного класса ведут философские споры".

Казалось бы, режиссерам просто не за что будет зацепиться, чтобы снять очередную рейтинговую жвачку для среднестатистического обывателя. Но сценаристы не подкачали, и все чего так не хватало в книгах, с удовольствием дописали в сценарий. Только почему это по-прежнему называется "Основание"?

P.S. Вообще-то Гаал Дорник и Сальвор Хардин по книге - мужчины. Видимо, феминистки и сторонники BLM сегодня рулят массовой культурой в штатах. Ну, хотя бы радужных мальчиков и девочек пока не приплели, как в других фантастических сериалах последнего времени. Хотя все еще впереди...
Devereaux
Новичок
+10
-10
Возраст:47 Мужской
Сообщений: 36
Это долбанные Кэмпбеллы! Они живут на предателях и в супе!!!
Посмотрел весь сериал целиком и сразу. Снято качественно и довольно интересно, НО...
Американский кинематограф так и стремится начать не с самого начала. Снимать надо было с самой первой книги "Роботы Утренней зари", изданной уже после смерти Азимова, доимперские времена, так сказать. Появление космонитов и т.п. Вышло бы намного интереснее. Как всегда напихали "общечеловеческих ценностей", куда же без этого. 7 из 10.
0101001000
ОпытныйРецензент
+74
-127
16 11
Возраст:101 Мужской
Сообщений: 261
ДОБРОГО ВЕЧОРА МИ З УКРАЇНИ ! A ми уже близько !
Если нельзя сохранить свое будущее, то можно попытаться его изменить
Недавно просмотрел первый сезон нового детища Apple - научно-фантастического сериала "Основание" и должен признать, что не смотря ни на что, я остался доволен увиденным.
С первой серии просмотра становится ясно, что перед вами не мини-сериал, думаю что авторы замахнулись как минимум сезонов на десять.
Ну и наконец Лаура Бирн - эдакая "холодная снежная королева". В ее исполнении роботесса-мажордом имперского дома не лишена привлекательности, а скандинавская холодная красота актрисы лишь дополняет образ последнего киборга галактики.
Думаю что поклонники научной фантастики откроют новую для себя нишу на ближайшие лет пять!
Уж лучше смотреть о войне что то старое но с удовольствием - чем пропагандистское новое с отвращением !
Elusive
Эксперт
+102
-127
74
Возраст:32 Мужской
Сообщений: 693
Мне понравилось. Качественная фантастика.
Газим
Новичок
+4
-8
148
Возраст:223 не указан
Сообщений: 7
Читал книгу... Можно и посмотреть... И сравнить))
dhfdhdf
Новичок
+2
-2
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 2
Верните на раздачу 4к Dolby vision
TyIer Durden
Новичок
+12
-8
Возраст:113 не указан
Сообщений: 12
Очень плохо. Люблю качественную научную фантастику, но здесь все испортила современная повестка. Вместо гениального математика, его роль исполнила чернокожая девушка-подросток, учащаяся науке по запискам на папирусе. В этом сложно верить, а значит и сопереживать персонажам. Или смотритель со странной афро прической, у нее железный характер, но таких не бывает в реальной жизни, может вы встречали? К тому же каждый раз в кино им добавляют слабого мужичка-каблука, видимо для контраста, который выполняет любые приходи госпожи, даже отдает ей свой единственный корабль. Только император получился замечательно, но это не спасает ситуацию. Потрясающий потенциал, превратившийся от желания следовать современным трендам в одноразовое кино
OnVaParlerRusse
Эксперт
+80
-91
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 541
Питонический
Первая серия была интересная и интригующая. Вторая меньше, а потом вообще новых актеров вставили, а изначальных убрали. Досмотрел до 6 серии, и всё это время в голове крутилось "ВОТ ДА ФАК?" Намешали дай божЭ, несусветица какая-то. Начинали так хорошо. Красивый яркий мир, космические пейзажи и многообещающий сюжет, но потом Бум и как будто заменили сценариста и режиссера. Удалил после 5 серии. Фигня какая-то. Даже американцы пишут, что смотрели только из-за королевской семьи, потому что всё остальное вообще мешанина какая-то, да и не по книге совершенно. Смотреть только первую серию. До середины нудно и ничего не происходит, да еще и запутываешься по уши во всех этих непонятках.
Ekki
Новичок
+32
-25
Возраст:24 не указан
Сообщений: 13
Научно-фантастический сериал «Основание» предлагает интригующий взгляд в будущее, где на карту поставлена ​​судьба человечества. Хотя мне понравился сериал, но некоторые элементы истории немного устарели. В результате шоу временами производило впечатление скорее академического, чем развлекательного.

Одна из самых поразительных вещей в «Основании» - построение мира. Создатели шоу создали обширную и запутанную вселенную, одновременно прекрасную и ужасающую. От потрясающих видов Трантора до вызывающих клаустрофобию коридоров космического корабля каждая деталь тщательно продумана, чтобы погрузить зрителя в этот футуристический мир.

Тем не менее, темп шоу иногда может быть медленным. Сюжет разворачивается обдуманно и методично, что может понравиться не всем. Кроме того, некоторые персонажи могут показаться немного плоскими, им не хватает глубины и нюансов, которые можно было бы ожидать от шоу такого калибра.

В целом, я думаю, что "Основание" - хорошее дополнение к жанру научной фантастики. Хотя он может быть и не идеальным, он предлагает много пищи для размышлений и возможность заглянуть в мир, который одновременно завораживает и пугает. Если вы поклонник тяжелой научной фантастики, это шоу определенно стоит посмотреть.

Оценка: 8|10
Бракодел
Administrator
+282
-287
96
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 3584
♫♪♫♪
Ну и трешатина, интересно тот кто сценарий писал вообще читал книгу?
Pуramid Head
Новичок
+30
-19
Возраст:30 не указан
Сообщений: 38
Вау! Уже! Вроде собирались осенью?? Потрясающее шоу, смотрел давно и все настолько живо в памяти, что даже пересматривать ничего не надо. Редко какой сериал этим похвастаться может. Целых 2,5 года ожиданий!
El Frago
Эксперт
+142
-247
134
Возраст:45 Мужской
Сообщений: 699
"Никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему."
Сезон - 2

2x02 Серия 2 21 июля 2023 года
2x03 Серия 3 28 июля 2023 года
2x04 Серия 4 4 августа 2023 года
2x05 Серия 5 11 августа 2023 года
2x06 Серия 6 18 августа 2023 года
2x07 Серия 7 25 августа 2023 года
2x08 Серия 8 1 сентября 2023 года
2x09 Серия 9 8 сентября 2023 года
2x10 Серия 10 15 сентября 2023 года
.... Тающих птиц, в ультрамарине, крики слышны...солнце и бриз сердце дурманят, муки уже не важны...
ririnrip
Продвинутый
+62
-117
Возраст:224 не указан
Сообщений: 133
Для Тех, кто не читал, может и прокатит...
Но. Я читал оригинал. И ,кстати, из 6-ти
прочёл все. Первые три на русском,
остальные на английском. Их до сих пор
так и не перевели.
Helpful & Pleasant
Продвинутый
+116
-62
243
Возраст:43 не указан
Сообщений: 130
Хочешь получить умный ответ — спрашивай умно. Гёте ©
ririnrip пишет:
Для Тех, кто не читал, может и прокатит...
Но. Я читал оригинал. И ,кстати, из 6-ти
прочёл все. Первые три на русском,
остальные на английском. Их до сих пор
так и не перевели.


Что значит из 6? :)
19 книг, всё прочитано и переведено давно.
kinofan26
Новичок
+42
-30
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 44
Отличный сериал! и хорошо, что голоса Невафильм остались на месте, без перестановок История настолько масштабная, что сложно всецело уловить как одни процессы и события с другими перекликаются, как и что меняется-исправляется в исконных сценариях Сэлдона... Особенно на старте, когда общая структура сценария не выстроена еще.
kinofan26
Новичок
+42
-30
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 44
Helpful & Pleasant пишет:
ririnrip пишет:
Для Тех, кто не читал, может и прокатит...
Но. Я читал оригинал. И ,кстати, из 6-ти
прочёл все. Первые три на русском,
остальные на английском. Их до сих пор
так и не перевели.


Что значит из 6? :)
19 книг, всё прочитано и переведено давно.

Ему просто попонтоваться хотелось :-D
Но в любом случае сериал лишь по мотивам.
scunsyara
Эксперт
+74
-168
Возраст:48 Мужской
Сообщений: 506
Не нравится? Отойди, не стой во всём этом
Как по мне, охватить весь объём и спектр всей ЭПОПЕИ архи сложная задача. И Эпопея в печатном своём варианте, перенесённая на экран в чистом виде просто не возможна к существованию (во загнул). Такштааааа - имеем что имеем.
ririnrip пишет:
Для Тех, кто не читал, может и прокатит...
Но. Я читал оригинал. И ,кстати, из 6-ти
прочёл все. Первые три на русском,
остальные на английском. Их до сих пор
так и не перевели.

Дык переведи, не сиди столбом-то, поделись с товарищами...
"Знаток" очередной)))))
Вaлерьяныч
Новичок
+10
-14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 15
Полагаю дело в графомании Азимова, но 3 серии непрерывной болтологии во втором сезоне уже начинают утомлять. Честно говоря, положить болт на азимовскую писанину и космополитологию,.. дайте экшена уже, как в Звездных Воинах или в Звездном Десанте!!! сколько можно трындеть про судьбу Вселенной, действие скоро будет??!!! Даже геи, мельком появившиеся в 3 серии не трахаются, только пафосные речи про долг перед народом и империей. Сколько можно трепаться??? Лучше бы сериал по Капитану Марвел посмотрел, не в обиду фанатам Азимова. Уже мотать приходится.
C-T
Продвинутый
+42
-102
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 132
Начали за здравие,а закончили за упокой,опять лгбт ну и т.д. и т.п.,ничего нового,вс уже где то видел ,где то слышал,короче ну их всех
C-T
Продвинутый
+42
-102
1
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 132
По поводу предыдущего комментария,всё же он выше среднего 6.5 из 10 и если смотреть через призму будущего времени(мало ли какие у них там нравы(это по поводу лгбт) то можно лянуть,так я смотрел "Спартак"например ведь в то время такое водилось и главное не ассоциировать себя ни с кем из персонажей,чтоб не было как в "Очень страшные сказки"как оказалось один из главных героев в конце сериала оказался геем,вообщем так ещё можно,но где идёт просто грубая и наглая пропаганда надо без сожалений сразу удалять не жалеючи и не сомневаясь!!!!!!!
SergeyVF
ОпытныйРецензент
+83
-142
52 135
Возраст:113 Мужской
Сообщений: 473
Он Взмахнул Крылом, Вдоль по Питерской. Привет, Лунатики!
Все что написал ранее о первом сезоне, всё подтвердилось.
Выясните, в каких проектах принимали сценаристы сериала – мы видим, что снято.
Книги Дэвида С. Гойера, я не смог сними ознакомится.
Он же сценарист, главный продюсер и создатель всех серий “Блэйд”.
Сериал продвигается в этом ключе, пока нет вампиров, мистики хоть отбавляй, опять же технологические примочки, о которых Азимов слыхом не слыхивал.
Как и ожидалось нет Армянгидеца.
Триединство Императора продолжается, видимо оно так и останется и в следующих сезонах.
Гойнер как продюсер и сценарист лихо эксплуатирует главных героев.
Причем сценаристка афроамериканка, постепенно выводится из сериала, видимо исписалась.
Невразумительные знаки, узлы и прочая бурда в верованиях и в её предвидении в психоистории, терпят фиаско, полный провал.
Скрытый текст
И он воскресает из мяса и костей.
khalessi
Новичок
+25
-16
Возраст:28 не указан
Сообщений: 30
Временами скучновато, но снято и сыграно хорошо. Похоже несколько сезонов впереди еще.
axilles666
Опытный
+169
-314
Возраст:14 не указан
Сообщений: 222
расово, гендерно, гомо, лесбо толерантская нудятина. С Воспитанными волками и рядом не лежало.
Sabrewulf
Новичок
+19
-14
Возраст:14 не указан
Сообщений: 24
Первый сезон - 5 из 5, второй за три серии 4 из 5.
Зачетный фантастический эпос.
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
Бэст оф зе бэст! Масштабно, красиво, но много недосказанного.
В третьем сезоне больше всех интересен Гэри Сэлдон и его последователи. Прочие персонажи и дворцовые интриги меньше.
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было